Москва и Шэньчжэнь подписали меморандум о развитии туризма
Москва и Шэньчжэнь – один из крупнейших технологических центров Китая – договорились о сотрудничестве в туристической отрасли. Меморандум подписали в ходе визита китайской делегации в российскую столицу. О договоренностях сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
Что предусматривает соглашение
Документ охватывает несколько направлений взаимодействия между городами:
- расширение контактов между специалистами туротрасли обоих городов;
- проведение совместных выставок, форумов и бизнес-миссий;
- обмен опытом и продвижение проектов с использованием цифровых технологий.
“Подписанный документ – часть последовательной работы по развитию туристического потенциала Москвы и укреплению партнерских отношений с Китайской Народной Республикой. Соглашение позволит увеличить взаимный турпоток и сформировать новые предложения для путешественников”.
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы
Турпоток в Москву: данные за I квартал 2026 года
На фоне подписания соглашения Сергунина привела актуальную статистику. В первом квартале 2026 года Москву посетили свыше 5,8 миллиона туристов. Из них более 500 тысяч – иностранцы, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
При этом число путешественников из стран дальнего зарубежья продолжает расти. Около половины этого потока обеспечивают граждане Китая – крупнейшая иностранная аудитория московского туризма.
